Главная » Акцептный кредит - это
11:30
Акцептный кредит - это

Акцептный кредит - это

Источник

Сфера банковских услуг развивается и стремительно растет, предлагая населению самые разнообразные виды кредитов. Ведь кредитование всегда было и есть самой важной услугой, которая предоставляется банковскими учреждениями как солидным компаниям и предприятиям любого типа, так и отдельным гражданам.



акцептный кредит
В наше время особой популярностью на торговом рынке пользуется акцептный кредит. Существует несколько разных значений этого термина. Итак, «акцептный кредит» - это:



один из видов кредитов, который предоставляется банковским учреждением напрямую своим клиентам;


один из инструментов финансирования реализации товаров, что часто применяется особенно во внешней торговле (Торговый или коммерческий банк предоставляет пролонгированную ссуду иностранному импортеру, в платежеспособности которого нет никаких сомнений, а последний, в свою очередь, выписывает специальный вексель. Данное письменное обязательство, акцептованное банком, может сохраняться до срока погашения кредита или же учитывается на денежном рынке.).


Что представляетсобой акцептный кредит?


Следует отметить, что сам по себе вышеуказанный вид кредита неразрывно связан с учетным кредитом. Разница между ними состоит в одной особенности. Дело в том, что учетный кредит предоставляется получателю векселя. Акцептная ссуда выдается непосредственно самому векселедателю.



Нынешний владелец данного письменного денежного обязательства имеет возможность таким образом сохранить свой капитал и уберечь себя от рисков утраты средств. В свою очередь податель векселя также остается полностью удовлетворенным, ведь он получает гарантированную ссуду для погашения своей долговой задолженности. Обязательным условием акцептного кредита является выдача банковскому учреждению переводного векселя. Эта мера безопасности помогает банку защитить свои средства от возможной неуплаты клиентом долга. Банковское учреждение выдает ссуду с одним обязательным условием: заемщик должен внести сумму платежа, что необходима для погашения векселя, до ее официального наступления (это оговорено в контракте при выдаче средств).



подписание договорное соглашения Затем векселедатель может свободно использовать данную ссуду в качестве необходимых денег для получения возможности приобретения оборудования или товаров, а также для погашения задолженности другим кредиторам. С помощью вышеуказанного кредита могут выплачиваться денежные задолженности в других банковских учреждениях. При возникновении подобной ситуации сам банк является одновременно и гарантом выполнения всех обязательств клиента и кредитором, что предоставляет необходимую сумму средств для осуществления возможностей плательщика.



Следует отметить, что при выдаче данной ссуды, с клиента взыскивается соответствующая акцептная комиссия.



Как происходит получение акцептного кредита между экспортером и импортером?


Для оплаты внешнеторгового контракта импортер обращается за ссудой в банковское учреждение, которое обслуживает экспортера. Последний хорошо ознакомлен и осведомлен о планируемой торговой операции, может без проблем оценить ее обеспеченность.



После достижения договоренностей импортер дает своему банку поручение заключить соглашение об акцепте оплаты по письменному денежному обязательству – векселю. В свою очередь, банк-акцептант выставляет на банковское учреждение экспортера аккредитив, который невозможно отозвать. Последний предусматривает в качестве оплаты акцептованная банком тратта. Экспортер после получения уведомления о том, что безотзывный аккредитив открыт, спокойно отгружает товар, составляет коммерческие документы, выписывает тратту. Затем направляет все эти документы в свой банк. Последний осуществляет учет векселя.



Банковское учреждение экспортера пересылает данные документы и тратту банку-акцептанту. Банк импортера предоставляет импортеру под расписку товарные документы. Последняя сохраняет право собственности на товар за банком.

Банковское учреждение экспортера затем осуществляет переучет акцептованной тратты. Она спокойно обращается на рынке ссудных капиталов, что выступает в данной операции в роли совокупного кредитора.



Импортер должен перевести деньги в указанной валюте своему банку до наступления срока тратты. В обмен он получает ранее переданные обеспечения. Банк-импортер переводит деньги банку-акцептанту в размере стоимости тратты за несколько дней до ее срока расчета.



Последний держатель векселя предъявляет его к оплате в банк-акцептант. Администрацией данного банковского учреждения осуществляется тщательный анализ достоверности тратты, последовательности индоссамента (в некоторых случаях письменное денежное обязательство имеет около 10 передаточных подписей).



схема акцептного кредитаСледует отметить, что акцептный кредит наиболее обеспечен в случае, когда связан с именно вышеуказанными внешнеторговыми операциями и используется между импортером и экспортером. Технически при этом применяют переводный вексель и аккредитив. Именно реализацией товара обусловлена обеспеченность вышеуказанной ссуды. Если данный кредит несвязан с поставками товаров, то он приобретает финансовый характер.



Требования банка к клиентам


Учет векселя, что был акцептован получателю, можно вести исключительно только в том банке, который предоставил денежные средства. Поэтому требования банковского учреждения к своим клиентам очень высокие. Банк очень тщательно оценивает надежность заемщика в его способности погашать соответственную задолженность. Ведь в большинстве случаев сумма ссуды достигает действительно высоких значений, поэтому финансовое учреждение нуждается в соблюдении гарантии возврата денег в свой актив.



Если заемщик не может выполнить свои обязательства перед банком, то администрация составляет соответствующее возвратное требование. Но когда клиент не имеет возможности выплатить задолженность согласно вышеуказанным требованиям, то банковским учреждением в принудительном порядке взыскивается выданная сумма денежных средств. Это, конечно же, осуществляется через судовые инстанции.



В случае если у клиента отсутствует нужная сумма, то администрация банковского учреждения требует конфискации имущества у своего заемщика.
Просмотров: 535 | Добавил: mosgorkredit | Теги: Акцептный кредит - это | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


close