Главная » Концентрация капитала
14:57
Концентрация капитала

Концентрация капитала


Источник: http://utmagazine.ru/posts/10011-koncentraciya-kapitala
Ключевые слова: концентрация капитала, концентрация производства и капитала, концентрация привлеченного капитала, концентрация банковского капитала, koncentraciya-kapitala

Краткое описание статьи Концентрация капитала


Концентрация капитала – это наращивание, сосредоточение капитала при соединении капиталов разных собственников.

Читать онлайн Концентрация капитала


"

Концентрация капитала – это постепенный процесс, предусматривающий увеличение объемов капитальных ресурсов через воспроизводство капитала и капитализацию некоторых процентов от прибыли.



Процесс концентрации капитала вытекает из функционирования технологических законов относительно способов производства. Действием этих законов объясняется увеличение производственных объемов, эффективности труда и т. д. Естественно, речь идет о законах рыночной конкуренции, которые заставляют производителей все чаще искать методы усовершенствования производимых ими товаров и услуг и их оптимизацию под потребительские запросы.



Катализатором для развития и ускорения процесса концентрации капитала являются факты научных и технических открытий, которые способствуют усовершенствованию производственных процессов.



Формы концентрации капитала



На современном этапе развития общества - это:



  • капитал крупных монополий;

  • банковский капитал (концентрация банковского капитала);

  • государственный капитал;

  • интернациональный;

  • государственно – корпоративный (концентрация привлеченного капитала).


Исходя из этих форм, можно сделать вывод, что накопление капитала происходит именно через расширение объемов указанных сфер. Кроме того, каждая отдельная сфера существования и развития капитала имеет разветвленную систему. Эту систему составляют различные слагаемые всего общего капитала.



Общий капитальный ресурс включает в себя капитал, получаемый от реализации промышленных оборотов, основной капитал, капитал, который отводится для осуществления определенных торговых операций (торговый капитал).



Так же существует оборотный, то есть тот, который находится в обороте производственного процесса и задействован в механизме изготовления, транспортировки на рынок и продажи определенного вида продукции.



Еще различают такой вид капитала, как ссудный. Он привлечен из посторонних источников и выполняет инвестиционную или страховочную функцию в производственном процессе.



С разделением системы формирования капитала на четкие составляющие становится легче анализировать процесс наращивания объемов капитала, так как каждая составляющая в силу своих конкретных специфических особенностей позволяет делать четкий структурированный анализ. Но заметим, что такое разделение капитальных ресурсов оформилось лишь с недавнего времени. В конце прошлого столетия все эти виды капиталов, как правило, объединялись в одну большую систему, где их потоки смешивались и переплетались между собой. Исходя из этого, возникали частые проблемы с оформлением налоговой документацией. В тот период (90–е годы) весь рыночный капитал был сосредоточен в акционерных компаниях, которые выросли и развились из советских кооперативов.


alt=""концентрация капитала""


Капитал накопительные ресурсы: немного истории



Ресурсами, из которых происходит постепенное накопление капитала, являются денежные средства, полученные из банка (кредитные средства), а так же внутренние доходы. Если речь идет о кредитах, то для накопления капиталов обычно оформляются долгосрочные кредиты, позволяющие продолжительное время пользоваться банковскими финансовыми ресурсами в целях развития собственного производства до тех размеров, которые позволили бы погасить кредит, имея при этом солидный пассивный доход.



Первичным исходным сегментом хозяйствования являются созданные бизнес–единицы в форме фирм, предприятий и компаний. Корпорация является более сложным объединением.



С развитием системы капитализма первичной формой являлся собственный капитал. Именно из собственных ресурсов, имеющихся в хозяйстве, первые капиталисты создавали схемы наращивание капитала путем постоянного преумножения и развития первичных денежных ресурсов. Грамотное планирование использования имеющегося индивидуального капитала позволило некоторым предпринимателям развить многофункциональные и прибыльные коммерческие фирмы, которые вскоре начали приносить пассивный доход.



Формирование больших за объемом потоков капиталов стартовало на уровне единиц мелкого и среднего бизнеса. Например, во Франции в пятидесятых годах позапрошлого столетия огромный процент от всех производственных сил представляли мелкие предприятия. Каждая отдельная отрасль промышленного процесса диктовала особые условия, из которых определялось количество работников, занятых на том или ином предприятии малых масштабов. Часто штат сотрудником на маленьких развивающихся предприятиях едва доходил до пяти человек



На рубеже двадцатого столетия наблюдается процесс усиленной концентрации капитала в руках определенной группы предпринимателей. Этот период характерен стремительным ростом предпринимательств и расширением сферы производства. Всего за несколько лет, пока проходил процесс концентрации капитала, из мелких и средних единиц бизнеса выросли финансовые империи.



Постепенно, пока эти империи занимали монополистическое место в рыночной иерархии, сформировался новый вид капитала – монополистический.



США – страна с наибольшим процентов концентрации капитала



Сосредоточение капитала формируется благодаря схеме отчислений процентных средств от общего объема реализуемой продукции в особые сберегательные фонды компаний. Страной с наиболее высокими качественными показателями по расширению капитальных ресурсов являются США. Именно американские корпорации показали всему миру пример эффективного ведения бизнеса со стремительным накоплением капитала. В начале двадцатого века все предпринимательства, валовый доход от продукции которых составлял солидную часть налоговых ресурсов страны, были сосредоточены в руках одного сотого процента населения. Это свидетельствует об очень высокой степени монополизации американского бизнеса.


alt=""концентрация капитала""


Акции и второй этап концентрации капитала



Мощным ресурсом для концентрации личного капитала являются проценты от держания или продажи акций. Стремительное увеличение численности акционерных компаний спровоцировало второй этап концентрации капитала. Именно акции стали приносить бизнесменам огромные пассивные доходы. Их держателям не приходилось прилагать практически никаких усилий для улучшения своего финансового состояния, необходимо было лишь следить за тенденциями на рынке акций.



Компании – гиганты



Такие компании появляются вследствие объединения трудовой деятельности двух или больше юридических лиц с целью приумножить свои капиталы. Таким образом, на российском и международном рынке появились бизнес – гиганты «Боинг» или «Нортон Грумен».



Объединялись юридические лица разных типов: банки, автомобильные корпорации, холдинги и компании по производству различной продукции. Появлялись новые торговые марки. Наиболее известные из них представлены на японском, германском и американском рынках.



Концентрация производства и капитала



Вследствие волны концентрации капитала возникло множество банковских монополий и транснациональных объединений. Иногда ТНК сливались с ТНБ, образуя таким методом мощнейшие производственно – финансовые объединения, которые в будущем задавали тенденции функционирования всему мировому рынку.



Процесс концентрации капитала не завершен, и на данный момент пребывает лишь на одном из промежуточных этапов развития.

"
Просмотров: 738 | Добавил: mosgorkredit | Теги: концентрация производства и капитал, концентрация капитала, концентрация привлеченного капитала, концентрация банковского капитала, koncentraciya-kap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


close