Главная » Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов
15:41
Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Некоммерческие кредитные организации – кредитные организации, целью деятельности которых не является получение прибыли. Они полностью капитализируют прибыль, если она будет получена.
Несостоятельность (банкротство) кредитной организации – признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Неттинг – процесс взаимного зачета требований и обязательств.
Номинальный валютный курс – валютный курс, выраженный в текущих ценах обмениваемых валют, не учитывающих уровень инфляции или рефляции цен в тех странах, чьи валюты обмениваются.
Номинальный эффективный курс – средневзвешенный номинальный обменный курс валют стран – основных внешнеторговых партнеров того или иного государства.
Норма ссудного процента – отношение величины ссудного процента к размеру ссудного капитала.
Обратные операции на открытом рынке – операции по купле-продаже центральным банком ценных бумаг с обязательством обратной продажи-выкупа но заранее установленному курсу.
Обязательные резервы – часть кредитных ресурсов банков и иных кредитных учреждений, содержащаяся по требованию центрального банка на открытом в нем беспроцентном (как правило) счете; служат в качестве механизма регулирования общей ликвидности банковской системы, используемого для контроля денежных агрегатов (денежной базы и денежной массы) посредством изменения денежного мультипликатора.
Операции на кредитном рынке – операции центрального банка по купле-продаже ценных бумаг в банковской системе.
Операционные цели денежно-кредитной политики – тактические цели, которые предусматривают конкретные действия центрального банка, связанные с использованием инструментов денежно-кредитной политики.
Организационная структура банка – вертикальный срез структуры банка, включающий в себя иерархию (соподчиненность его подразделений).
Основной счет банка – корреспондентский счет (корреспондентский субсчет) банка, открытый в подразделении расчетной сети Банка России, либо корреспондентский счет банка, открытый в уполномоченной расчетной небанковской организации (РНКО) на основании договора банковского счета, на который предоставляются кредиты Банка России.
Парабанковская система – совокупность и иерархия кредитных организаций, специфика деятельности которых или законодательные позиции не позволяют включить их в банковскую систему.
Паритет покупательной способности (ППС) – соотношение между валютами разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.
Пассивы банка – обязательства банка, т.е. источники формирования его средств.
Платежеспособность денежных знаков – способность денежных знаков при наличии на них определенных повреждений или дефектов, установленных признаками платежеспособности банкнот и монеты, оставаться полноценным и ничем не ограниченным платежным средством.
Платежная система – комплекс организаций и учреждений, а также набор инструментов и процедур, используемых для передачи денежных средств между физическими, юридическими лицами и государством с целью выполнения платежных обязательств в интересах устойчивого и эффективного функционирования экономики.
Платежное поручение – распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку о переводе определенной денежной суммы на счет получателя средств.
Платежное требование – расчетный документ, содержащий требования кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.
Предложение денег – количество денег, предлагаемое центральным банком страны на денежном рынке.
Процессинг – деятельность, включающая в себя сбор, обработку и рассылку участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами, осуществляемая процессинговым центром.
Прямое таргетирование инфляции – определение при разработке денежно-кредитной политики конечного целевого ориентира по показателю инфляции без установления каких-либо промежуточных целевых ориентиров.
Прямые операции на открытом рынке – операции центрального банка по покупке или продаже государственных облигаций и других обязательств на налично-денежной, кассовой основе, предусматривающей полный расчет по сделке "день в день".
Расчетная сеть Банка России – совокупность подразделений Банка России, имеющих самостоятельный баланс, банковский идентификационный код, осуществляющих расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов Банка России и проводящих расчетные и (или) кассовые операции в расчетной системе Банка России от своего имени.
Расчетный документ – оформленное в виде документа па бумажном носителе или электронного платежного документа: • распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств; • распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).
Расчеты – банковская операция, посредством которой банк-эмитент по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.
Ревальвация – официальное повышение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам.
Регулирование ликвидности банковской системы – изъятие излишних или дополнительных денежных средств банком с помощью различных инструментов денежно-кредитной политики.
Режим реального времени в системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП) – режим проведения платежей, при котором обеспечивается осуществление расчетов непрерывно в течение операционного дня системы БЭСП и немедленно по мере поступления электронных срочных платежей.
Резервные фонды – запас денежных билетов и монеты для последующего их выпуска в обращение по мере необходимости через оборотные кассы.
Рестрикционная денежно-кредитная политика – политика "дорогих" денег, направленная на ограничение денежно- кредитной эмиссии, ужесточение условий и сокращение объема кредитных операций коммерческих банков, повышение уровня процентных ставок.
Рефинансирование кредитных организаций – кредитование центральным банком кредитных организаций (предоставление им различных видов кредитов); в расширительной трактовке – предоставление кредитным организациям дополнительной ликвидности в разных формах (кредитов, операций прямого РЕПО на открытом рынке и др.).
Рефляция – восстановление снизившихся цен до прежнего уровня, проводимое с помощью государственных мер в период оживления экономики.
Риск – возможность или вероятность наступления неблагоприятных последствий в силу случая или иных обстоятельств.
Сберегательные вклады – временно свободные денежные средства физических лиц в российских рублях и иностранной валюте, аккумулируемые на банковских счетах на определенный в договоре срок.
Сберегательные сертификаты – ценные бумаги банка- эмитента, удостоверяющие факт внесения на счет денежных средств физических лиц и наличие права на получение по окончании срока сертификата суммы по нему и процентов.
Синдицированный кредит – форма кредита, при которой его предоставление осуществляется не одним, а группой банков в рамках одного кредитного соглашения.
Система валовых расчетов в режиме реального времени – платежная система, в которой обработка и расчет происходят постоянно в режиме реального времени (т.е. без задержки) и на валовой основе (т.е. одна операция за другой).
Система национальных счетов (СНС) – система экономической информации, используемая во всем мире для описания и анализа экономических процессов на макроуровне; современный международный стандарт в области национального счетоводства.
Система страхования вкладов – государственная система, объединяющая: физических лиц – вкладчиков коммерческих банков; банки, допущенные к участию в системе страхования; Агентство по страхованию вкладов (АСВ); Банк России – и направленная на защиту прав и законных интересов физических лиц – вкладчиков коммерческих банков России.
Скорость обращения денег – среднее число оборотов, совершаемое денежной единицей в течение определенного периода.
Спрос на деньги – количество денег, которое юридические, физические лица и государство хотели бы иметь в своем распоряжении в настоящий момент.
Ставка рефинансирования – плата за кредиты центрального банка, которые он предоставляет коммерческим банкам в качестве кредитора последней инстанции.
Ставка MIBOR (Moscow InterBank Offered Rate) – ставка по размещению кредитных ресурсов на московском рынке межбанковских кредитов.
Стагфляция – застой в экономике, сопровождаемый инфляцией.
Стерилизация денежной массы – меры по ограничению притока в обращение или изъятию из обращения части денежной массы, проводимые денежными властями для борьбы с инфляцией.
Срочные депозиты – временно свободные денежные средства предприятий и организаций, депонированные на определенный срок в банках в целях получения дохода в виде процентов.
Тезаврация – накопление золота в форме слитков, монет, в виде простейших ювелирных изделий частными лицами в целях страхования сбережений от инфляционного обесценения, а также из-за угрозы потерь в периоды социальных потрясений и глубоких экономических и политических кризисов.
Трансмиссионный механизм – механизм передачи сигналов и обратной связи между решениями в области денежно- кредитной политики и состоянием реальной экономики.
Уполномоченные банки – кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензии Банка России осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями Банка России филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.
Учетная ставка – плата, взимаемая центральным банком при покупке у коммерческих банков ценных бумаг до наступления сроков оплаты по ним.
Факторинг – разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента; вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними фактор-фирмами мелким и средним компаниям (клиентам). Суть услуг состоит в том, что фактор-фирма приобретает у клиентов право на взыскание долгов и частично оплачивает клиентам требования к их должникам, возвращая долги в размере от 70 до 90% до наступления срока их оплаты должником. Остальная часть долга за вычетом процентов возвращается клиентам после его полного погашения должником.
Финансовый лизинг – самая распространенная форма лизинга. Особенность его состоит в том, что срок аренды имущества обычно совпадает со сроком его полной амортизации, а само имущество по истечении срока договора переходит в собственность лизингополучателя.
Формы безналичных расчетов – предусмотренные правовыми нормами условия безналичных платежей, отличающиеся способом зачисления средств на счет кредитора, видами расчетных документов и порядком документооборота.
Форфейтинг – операция, при которой форфейтор выкупает у экспортера денежное обязательство импортера оплатить купленный им товар сразу же после поставки товара и сам производит досрочную, полную или частичную оплату стоимости товара экспортеру.
Центральный банк – банк, обладающий особым правовым статусом, являющийся высшим звеном банковской системы и осуществляющий от имени государства регулирование денежно-кредитной сферы и банковского сектора.
Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.
Эквайринг – деятельность кредитной организации, включающая в себя осуществление расчетов с предприятиями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, и осуществление операций по выдаче наличных денежных средств держателям банковских карт, не являющимся клиентами данной кредитной организации.
Эквиваленты вторичные – рецидив первичных эквивалентов (см. ниже) в современности: материальные объекты, обладающие потребительской или производственной ценностью и приобретающие денежные функции в условиях дисбаланса денежного спроса и денежного предложения.
Эквиваленты-знаки – измеренная стоимость товаров, нанесенная в виде числа или символа на какой-либо носитель и обладающая способностью самостоятельного денежного оборота.
Эквиваленты первичные – материальные объекты, являющиеся потребительскими ценностями, которые реализуют денежные функции и, соответственно, являются денежными инструментами.
Экспансионистская денежно-кредитная политика – политика "дешевых" денег, сопровождающаяся расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля за приростом количества денег в обращении, понижением уровня процентных ставок.
Электронные системы платежей – все виды компьютерных технологий в банковском деле.
Электронный платежный документ – документ, являющийся основанием для совершения операций по счетам кредитных организаций (филиалов) и других клиентов Банка России, подписанный (защищенный) электронной цифровой подписью и имеющий равную юридическую силу с платежными документами на бумажных носителях, подписанными собственноручными подписями уполномоченных лиц и заверенными оттиском печати.
Эмиссионное регулирование – регулирование выпуска и изъятия денег из обращения.
Эмиссия банковских карт – деятельность по выпуску банковских карт, открытию счетов и расчетно-кассовому обслуживанию клиентов при совершении операций с использованием выданных им банковских карт.
Авторизация — под данным термином подразумевают процесс, в результате которого вы получаете разрешение на обмен данными, по сути, он подразумевает разрешение на доступ к ресурсам или службам. Кроме того, данный процесс подтверждает, что указанная сумма не превышает остаток средств на кредитной карте и резервирует указанную вами сумму кредита.
Банковская карта — пластиковая карта международных платежных систем VISA, MasterCard. Существуют две разновидности банковских карт — дебетовые карты и кредитные карты.
Банковская комиссия — сумма, которая взимается банком с клиента за совершение определенных операций (к примеру, получения наличности через банкомат).
Банковский депозит — денежные средства, помещенные клиентом для хранения в банк. Разновидностей депозитных вкладов множество: по депозитному вкладу могут начисляться, но он также может быть беспроцентным; он может быть по договору между сторонами, срочным или до востребования.
Банкомат — электронное терминальное устройство, соединенное с банковским компьютером, предназначенное для получения клиентом наличных денег со своего счета в банке, получения справок по счету, а также выполнения других банковских операций, область которых определена техническими возможностями банкомата и программы его работы.
Выгодоприобретатель — лицо (юридическое или физическое), к выгоде которого действует клиент.
Выписки по счету — информация о состоянии счета клиента. Выписка может предоставляться как на регулярной основе, так и по запросу клиента.
Словарь кредитных терминов - Кредитные продукты - Финансовая безопасность
Гарант — тоже, что и поручитель. Гарантом может выступать как юридическое, так и физическое лицо.
Гарантия обеспечения по кредиту — обязательство гаранта (поручителя) выплатить определенную сумму при наступлении гарантийного случая (например, в случае невозврата кредита).
Депозит — денежные средства, внесенные на счет в банке (или в иной организации), с целью ее сохранения или получения процентов. Под депозитом также может подразумеваться сумма денег, передаваемая дилеру (брокеру и т. п.) в качестве обеспечения покрытия каких-либо возможных коммерческих убытков.
Депозитный счет — банковский счет, средства на котором не могут быть использованы для оплаты чеков. Процент, который выплачивается по депозитным счетам, зависит от текущей ставки процента и срока заблаговременного уведомления банка о намерении изъять деньги.
Депозитный сертификат — письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему.
Дебетовая карта — персонифицированный платежный инструмент международных платежных систем (VISA, MasterCard), который предоставляет держателю возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в отделениях банков, банкоматах и пунктах выдачи валюты.
Просмотров: 625 | Добавил: mosgorkredit | Теги: кредитный ипотечный словарь, ипотечный брокер, ипотека, ипотечный кредит, кредит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


close