Главная » Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов
15:44
Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Регистрация Клиента в ДБО - самостоятельная регистрация в Сервисах ДБО предполагает получение и обработку данных о Клиенте, достаточных для его безопасной Идентификации и Аутентификации, а также процедуры по их обработке. Процедура самостоятельной регистрации в Сервисах ДБО предполагает введение в соответствующие поля экранной формы определенной информации.
Сервис «SMS-оповещение» - услуга Банка, предоставляющая Клиенту возможность дистанционно посредством SMS-сообщений в автоматическом режиме получать информацию об операциях, совершаемых с использование платежной карты.
Сервис «Интернет-банк» - услуга Банка, предоставляющая Клиенту возможность дистанционно посредством Интернет канала с использованием средств шифрования управлять банковскими операциями, а также получать справочную информацию о Счетах Клиента при условии Идентификации и Аутентификации Клиента в порядке, предусмотренном Правилами.
Сервис «Мобильный банк» - услуга Банка, предоставляющая Клиенту возможность дистанционно посредством канала доступа в Сервис «Интернет-банк» отслеживать информацию по своим продуктам и счетам, а также совершать активные операции со своего Мобильного устройства.
Спред - разница между курсом покупки и продажи валюты
Срок действия кредитной Карты - период времени, в течение которого возможно осуществление текущих расходных операций по Счету с использованием Банковской карты. Информация о Сроке действия Карты расположена на лицевой части Карты и указывается в формате ММ/ГГ, где ММ – месяц, в последний день которого, включительно, истекает Срок действия Карты; ГГ – год, в котором истекает Срок действия Карты.
Срочный вклад - сумма денег, отданная на хранение банку на определенный срок с целью получения процентного дохода.
Тарифный план - неотъемлемая часть заключаемого с Клиентом Договора, содержащая перечень и размер Комиссий Банка, взимаемых Банком с Клиента, а также информацию о размере процентов за пользование денежными средствами на Счете, уплачиваемых Банком Клиенту. Наименование применяемого Тарифного плана указано в Заявлении. Условия применяемого Тарифного плана Клиент получает в момент заключения Договора.
Текущие расходные операции - расходные операции по оплате совершенных Транзакций, Комиссий Банка, комиссий сторонних банков, а также иные разрешенные законодательством РФ расходные операции, совершаемые по поручению Клиента.
Текущий банковский счет - текущий банковский счет открытый Банком Клиенту в целях осуществления расчетов по операциям с использованием банковских карт не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на основании заключенного Договора.
Транзакция - операция, совершенная с использованием Банковской карты, по оплате товаров и услуг, получению наличных денежных средств, пополнению Счета.
Частичное досрочное погашение кредита – платеж в погашение кредита с опережением графика платежей, но недостаточный для полного погашения кредита.
Авторизация – разрешение, предоставляемое Банком для проведения Платежных Операций с использованием Карты либо Реквизитов Карты. Право на проведение Авторизации может быть передано Банком (в соответствии с действующим законодательством и Правилами Платежной системы) третьей стороне – специализированной организации, лицензированной Платежной системой – Процессинговому центру.
Активация Кредитной карты (Активация) – присвоение Кредитной карте статуса, позволяющего проводить Операции с использованием Кредитной карты в полном объеме. Активация осуществляется Клиентом в Отделении Банка либо через Телефонный Банк.
Анкета-Заявление – Анкета-Заявление на получение Кредитной карты в Банке, заполненная Клиентом.
Баланс – сумма средств, в рамках которой допустимо совершение Клиентом операций с Картой, равная сумме Кредитного лимита и остатка на Картсчете за вычетом суммы задолженности по Овердрафтам, и сумм операций, совершенных с использованием Основной и Дополнительных Карт, расчеты по которым еще не произведены по Картсчету.
Банковский счет – счет, предназначенный для учета денежных средств Клиента, отражающий безналичные расчеты, операции получения/внесения наличных денежных средств, осуществленные с помощью Карты, и иное, определяемое Клиентом, движение денежных средств, включая суммы предоставленных Кредитов и суммы направленные на погашение задолженности.
Банкомат – электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения операций выдачи и приема наличных денежных средств без участия уполномоченного сотрудника кредитной организации, передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) Клиента, а также для составления документов, подтверждающих проведение соответствующих операций.
Безналичные операции – операции розничной оплаты товаров и услуг, совершенные с использованием Карт.
Блокировка Карты – приостановление возможности совершения Платежных Операций с помощью Карты, совершаемых с проведением Авторизации. Блокировка Карты распространяется на все регионы хождения Карты и не позволяет проводить с ее использованием авторизуемые Платежные Операции в течение определенного периода времени, вплоть до окончания срока действия Карты. Блокировка Карты может быть снята Банком.
Владелец Карточного счета – владелец банковского счета, операции по которому осуществляются с использованием Карт.
Выписка – отчет о состоянии Картсчета и операциях, совершенных по нему за определенный период, о доступном балансе и задолженности по Овердрафтам на конец периода.
Держатель Основной карты – физическое лицо, на имя которого выпущена Карта для совершения Платежных Операций в соответствии с Правилами.
Доверенное лицо Клиента – физическое лицо, достигшее возраста 14 лет и имеющее общегражданский паспорт, получившее от Клиента в соответствии с настоящими Правилами право использовать Карту.
Документ по Платежным Операциям – документ, являющийся основанием для осуществления расчетов по Платежным Операциям с использованием Карты и (или) служащий подтверждением их совершения, составленный с применением Карты или Реквизитов Карты на бумажном носителе и (или) в электронной форме, собственноручно подписанный Держателем Карты или аналогом его собственноручной подписи, а также с использованием ПИН-кода.
Дополнительная Карта - Карта, выпущенная на основании Заявления Держателя Основной Карты на имя иного Держателя, операции с использованием которой учитываются на Карточном счете.
Дополнительная Кредитная карта – Кредитная карта, выпущенная Банком к Счету Кредитной карты на имя указанного Клиентом физического лица либо на имя самого Клиента в дополнение к Основной Кредитной карте. Дополнительная карта выпускается на основании заявления Клиента.
Доступный остаток Кредитного лимита – сумма, в пределах которой Клиент вправе получить Кредит в случае предоставления Клиенту услуги по кредитованию (равна разнице между Кредитным лимитом и задолженностью по выданным Кредитам).
Заключительный отчетный период – календарный месяц, следующий за последним месяцем использования Карты.
Заявление – Заявление о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты, Заявление на получение банковских карт.
Карточный счет – банковский счет физического лица, операции по которому производятся Клиентом с использованием Карт.
Кредитная карта – банковская карта, расчеты по которой осуществляются за счет денежных средств (Кредитов), предоставленных Банком Клиенту в порядке, предусмотренном Общими условиями кредитования. Эмитируется Банком в соответствии с действующим законодательством, Правилами Платежной системы и Правилами Банка. На основании соответствующего заявления Клиента на имя Доверенного лица Клиента или на имя самого Клиента, могут выпускаться дополнительные Карты. Карты являются собственностью Банка.
Компрометация Карты – получение третьим лицом информации о любых Реквизитах Карты.
Клиент – физическое лицо, заключившее с Банком Договор и Соглашение о кредитовании и которому выдана во временное пользование Карта.
Кредит (Кредиты) - сумма денежных средств, перечисляемых Банком со ссудного счета на Счет Кредитной карты в порядке, предусмотренном Соглашением о кредитовании.
Кредитный лимит (лимит кредитования) – максимально допустимая величина текущей задолженности Клиента перед Банком по суммам предоставленных Банком Кредитов.
Личная страница – система доступа в сети Интернет на сайте Банка, позволяющая совершать операции с использованием Карт и получать информацию об операциях по Карточному счету, предоставляемая Банком Держателю Карты. Держатель Карты получает доступ к Личной странице при условии ввода номера Карты (идентификатора) и пароля.
Льготный период оплаты – период, установленный Тарифами, следующий за Отчетным периодом. В случае нулевой Отчетной суммы задолженности на конец Отчетного периода или при условии погашения Отчетной суммы задолженности до конца Льготного периода, проценты на совершенные за счет кредита (овердрафта) безналичные операции, произведенные по Картсчету в течение Отчетного периода, начиная с даты возникновения задолженности по дату ее погашения, не взимаются.
Минимальный платеж – минимальная сумма денежных средств, которую Клиент обязан уплатить Банку до окончания срока Платежного периода. Минимальный платеж включает в себя часть основного долга по Кредиту и начисленные проценты за пользование Кредитом. Штраф, неустойки и комиссии не входят в Минимальный платеж и оплачиваются Клиентом отдельно.
Наличные операции – операции получения наличных денежных средств, совершенные с использованием Карт, а также операции перечисления денежных средств с Карточного счета, совершенные с использованием Карт.
Неразрешенный овердрафт – технический (фактически возникший) Овердрафт, превышающий размер Кредитного лимита.
Общая сумма задолженности – сумма совокупного долга Держателя Основной Карты перед Банком по состоянию на определенную дату: по Овердрафтам, начисленным, но не
Уплаченным процентам, комиссиям и штрафам, за вычетом суммы остатка на Карточном счете собственных средств Держателя Основной Карты.
Овердрафт – кредит, предоставляемый Банком владельцу Карточного счета для списания с Картсчета суммы совершенных с использованием Карт операций, превышающей имеющийся на Картсчете остаток денежных средств.
Овердрафтный счет – счет, открытый Банком для учета Разрешенного овердрафта.
Операция – любая (в том числе Платежная Операция), подлежащая отражению по Банковскому счету.
Операция с использованием Кредитной карты – безналичный платеж (в том числе оплата товара (услуг) в организациях торговли (услуг)), получение наличных денежных средств в пунктах выдачи наличных и банкоматах банков, внесение наличных на Счет Кредитной карты, осуществленные с использованием Кредитной карты.
Основная Карта – Кредитная карта, выданная на имя владельца Карточного счета (выпущенная Клиенту первой в соответствии с Анкетой-Заявлением).
Отчетная сумма задолженности – Общая сумма задолженности на последний день отчетного периода за исключением сумм процентов, начисленных на сумму безналичных операций, совершенных за счет Овердрафта и произведенных по Карточному счету в Отчетный период.
Отчетный период – период, на последний календарный день которого рассчитываются Отчетная сумма задолженности и Минимальный платеж.
ПВН (Пункт выдачи наличных) – специально оборудованное место (кассовое подразделение или пункт обмена валют банка – участника Платежной системы) для совершения Операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств с использованием Карты.
ПИН – персональный идентификационный номер, присваиваемый автоматизированным программным комплексом Банка каждой Кредитной карте. Дополнительное средство идентификации лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами и применяемый Клиентом при проведении некоторых Операций с использованием Карты. Выдается Держателю конфиденциальным способом вместе с Картой. Работники Банка и иные лица не имеют доступа к информации о ПИН, не могут его изменить или восстановить.
Платежная Операция – оплата товаров и услуг, а также получение наличных денежных средств с помощью Карты либо Реквизитов Карты.
Платежная система (VISA, MasterCard) – ассоциация финансовых и иных организаций, целью которой является обеспечение функционирования системы расчетов с использованием банковских карт.
Платежный лимит – Лимит кредитования, за вычетом сумм проведенных операций с использованием Кредитной карты.
Платежный период – срок, в течение которого Клиент обязан осуществить Минимальный платеж. Дата начала Платежного периода указывается в Уведомлении об индивидуальных условиях кредитования (Дата начала Платежного периода).
Последний месяц использования Карты - последний месяц срока действия Карты, либо месяц обращения Держателя Основной Карты в Банк с заявлением о закрытии Картсчета и сдачи всех действующих Карт в Банк, либо месяц прекращения действия всех выпущенных Карт.
Постановка Карты в стоп-лист – приостановление возможности совершения с помощью Карты, Реквизитов Карты как авторизуемых, так и неавторизуемых (подлимитных) Платежных Операций. Внесение Карты в стоп-лист может быть осуществлено по отдельным регионам хождения Карты.
Правила – правила Банка выпуска и обслуживания банковских карт.
Процессинговый центр – осуществляющее Авторизацию подразделение Банка, или специализированная организации, лицензированная Платежной системой, которой Банк может передать право на проведение Авторизации (в соответствии с действующим законодательством и правилами Платежной системы).
Разрешенный овердрафт – Овердрафт, при котором суммарная задолженность не превышает установленного Банком Кредитного лимита.
Реестр платежей – формируемый Процессинговым центром на основании предоставленной Платежной системой информации, список требований об оплате сумм Платежных Операций и/или зачислений на Банковский счет определенных сумм денежных средств.
Реквизиты Карты – номер, срок действия, кодировка магнитной полосы (информация, записанная на магнитную полосу Карты), спецсимволы и коды, изображенные на Карте, иные реквизиты Карты.
Риск – вероятность наступления неблагоприятных последствий, связанная с определенными обстоятельствами.
Сверхлимитная задолженность – сумма превышения задолженности по выданным с помощью Карты Кредитам над Кредитным лимитом.
Соглашение о кредитовании – принятое Клиентом предложение (оферта) Банка, содержащееся в Общих условиях кредитования и в Уведомлении об индивидуальных условиях кредитования.
Ссудный счет – внутренний счет Банка, на котором учитывается предоставление и возврат Кредита. Счет, открытый Банком для учета Неразрешенного овердрафта.
Стороны – Банк и Клиент.
Счет на оплату – требование по оплате задолженности, содержащее информацию об Отчетной сумме задолженности Держателя Основной Карты перед Банком на конец Отчетного периода, о суммах процентов за кредит, комиссий и штрафов, о сумме Минимального платежа.
Счета – Карточный счет, Овердрафтный счет, Ссудный счет.
Тарифы – перечень и размеры плат и комиссий, взимаемых Банком с Клиента при осуществлении расчетов при помощи Карты, размеры плат и комиссий, уплачиваемых Банком Клиенту, условия пользования Картой, иные условия, которые в соответствии с Правилами и иными соглашениями, заключаемыми между Банком и Клиентом, устанавливаются в Тарифах.
Торгово-сервисное предприятие (ТСП) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принимающее в оплату за свои товары (услуги) Карты или Реквизиты Карты.
Уведомление об индивидуальных условиях кредитования - документ, формируемый Банком и содержащий предложение Банка об индивидуальных условиях кредитования Клиента.
УКЦ – Управление Контакт-Центр Банка, телефон для связи указан на оборотной стороне Карты и на сайте Банка.
Утрата Кредитной карты – утрата вследствие утери, кражи, изъятии, потери рабочих свойств (порча, механическое повреждение, размагничивание и т.д.) или по иным причинам (в т.ч. передачи Кредитной карты третьим лицам по любым причинам), а также получение информации о ПИН, номере, сроке действия и кодировке магнитной полосы Кредитной карты третьими лицами.
АБС – автоматизированная банковская система по операциям кредитования физических лиц, используемая в Банке.
Аннуитетный платеж – равный ежемесячный платеж, включающий суммы по возврату основного долга и уплате начисленных процентов за процентный период.
Банк – это обособленные и внутренние структурные подразделения (филиалы, отделения и т.п.).
Валюта кредита – Российские рубли и иностранная валюта, указанная в Условиях кредитования.
Выгодоприобретатель – получатель страхового возмещения по договору страхования.
Просмотров: 567 | Добавил: mosgorkredit | Теги: кредит, ипотека, ипотечный брокер, ипотечный кредит, кредитный ипотечный словарь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


close