Главная » Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов
16:24
Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов


Кредитный ипотечный словарь терминов ипотечных брокеров и риелторов




Валютный арбитраж - валютная операция, сочетающая покупку и продажу валюты с последующим заключением контрсделки с целью получения прибыли за счет разницы курсов валют.
Валютный курс - стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.
Возобновляемый (револьверный) аккредитив –периодически возобновляемый аккредитив, используется при регулярно повторяющихся расчетах.
Временные расчетные счета – счета, открываемые вновь создаваемым юридическим лицам с целью аккумулирования взносов учредителей в уставный капитал.
Галопирующая инфляция - инфляция, среднегодовой рост цен при которой составляет от 10 до 50 процентов.
Гиперинфляция - инфляция, среднегодовой рост цен при которой составляет более 100 процентов.
Государственный кредит - особая форма финансово-кредитных отношений между государственными органами власти и юридическими, физическими лицами, международными организациями и правительствами, при которых государство может выступать в качестве заемщика, кредитора или гаранта.
Гэп - разница между чувствительными к изменениям процентных ставок активами и чувствительными к изменению процентных ставок пассивами для данного промежутка времени.
Девальвация – вид денежной реформы, при которой государство объявляет о снижении золотого содержания денежной единицы или официального валютного курса национальной валюты;
Денежная база - это совокупность денежных средств, находящихся в наличном обращении плюс корреспондентские и резервные счета коммерческих банков в Центральном банке.
Денежная масса - это совокупность покупательных и платежных средств в наличной и безналичной формах.
Денежная реформа - это полное или частичное изменение денежной системы.
Денежная система – исторически сложившаяся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране.
Денежная система металлического обращения - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за одним (монометаллизм) или двумя (биметаллизм) металлами.
Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.
Денежно-кредитная политика Центрального банка - совокупность государственных мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения ряда общеэкономических задач: укрепления денежной единицы, стабилизации цен, структурной перестройки экономики, стабилизации темпов экономического роста.
Денежные агрегаты - это компоненты денежной массы, сгруппированные по мере убывания ликвидности денежных средств, входящих в их состав.
Денежный мультипликатор - это показатель, характеризующий изменение денежной массы страны при изменении денежной базы на один рубль. Рассчитывается как отношение денежной массы в узком определении к денежной базе (ДМ = М2/ДБ);
Денежный оборот – сумма всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени.
Денежный чек – чек, применяемый для выплаты держателю чека наличных денег в банке.
Деноминация – денежная реформа, при которой государство объявляет об укрупнении масштаба цен или о т.н. «зачеркивании нулей».
Деньги – это специфический товарный вид, с натуральной формой которого сращивается общественная функция всеобщего, постоянного и устойчивого эквивалента.
Депозит - экономические отношения по поводу передачи средств клиента во временное пользование банку.
Депозиты до востребования – вид депозита, при котором денежные средства клиента могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления.
Заемщик - лицо, которому предоставляется право временного использования на возвратной основе за плату в форме ссудного процента определенной суммы денежных средств.
Золотодевизный стандарт - система денежного обращения при которой в стране обращаются только бумажно-кредитные деньги свободно размениваемые на девизы (платежные средства в иностранной валюте) государств, в которых действует золотослитковый стандарт.
Золотомонетный стандарт - система денежного обращения при которой в стране обращаются золотые монеты или бумажно-кредитные деньги свободно размениваемые на них.
Золотослитковый стандарт - система денежного обращения при которой в стране обращаются только бумажно-кредитные деньги свободно размениваемые на золото в слитках.
Инвестиционные банки - специализированные финансово-кредитные организации, занимающиеся инвестиционно-учредительной деятельностью.
Инвестиционные компании - специализированные финансово-кредитные организации, размещающие свои обязательства среди мелких инвесторов и использующие полученные средства для покупки приоритетных ценных бумаг.
Индекс цен - относительный показатель, характеризующий соотношение цен во времени.
Индоссамент – специальная надпись при передаче векселя другому лицу. Индоссамент на векселе совершается на оборотной стороне, а если она полностью заполнена – на прикрепленном к векселю новом листе – аллонже.
Индоссамент безоборотный – индоссамент, позволяющий передавать вексель, не принимая на себя ответственности за акцепт и платеж перед последующими держателями.
Индоссамент бланковый – индоссамент, в котором не указывается по приказу какого лица необходимо осуществить платеж, а ставится лишь подпись лица – последнего кредитора по векселю.
Индоссамент именной – индоссамент, в котором указывается имя нового владельца векселя.
Индоссамент ограничительный – индоссамент, запрещающий обращение векселя.
Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.
Инкассовое поручение – расчетный документ, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.
Инфляция - процесс обесценения бумажных денег вследствие нарушения законов денежного обращения.
Инфляция издержек - инфляция, вызванная ростом производственных издержек.
Инфляция спроса - инфляция, вызванная ростом денежной массы и направленным ростом денежного спроса.
Казначейские билеты - бумажные деньги, эмитируемые правительством.
Капитал - сумма источников собственных средств банков.
Кассовые валютные операции - операции срок исполнения которых не превышает двух дней после заключения контрактов.
Коммерческий кредит - ссуда, предоставляемая предпринимателями друг другу при продаже товаров в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары.
Конвертируемость - возможность для владельца денег легко, на законных основаниях обменять их на иную валюту и обратно без специального вмешательства государственных органов валютного контроля в процесс конвертации.
Корреспондентский счет – счет, открываемый банком (в том числе Центральным Банком России) другому коммерческому банку. Различают два вида корреспондентских счетов: ностро – счет банка, открытый в другом банке («наш счет у них»); лоро – счет другого банка, открытый в нашем банке («их счет у нас»).
Коэффициент монетизации показывает обеспеченность оборота платежными средствами. Рассчитывается как отношение денежной массы в узком определении к валовому национальному продукту (КМ = М2/ВВП);
Коэффициент наличной денежной массы показывает долю наличной денежной массы в общей денежной массе. Рассчитывается как отношение наличных денежных средств в экономике к денежной массе в узком определении (КН = М0/М2).
Кредит - это движение стоимости на началах возвратности, срочности и платности в интересах реализации общественных потребностей.
Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным Законом "О банках и банковской деятельности".
Кредитный договор - документ, являющийся правовой основой кредитной сделки.
Кредитор - владелец кредитных ресурсов либо специализированный финансово-кредитный посредник, предоставляющий заемщику кредит на условиях возвратности, срочности и платности.
Кросс-курс - соотношение между двумя валютами, которое определяется из соотношения этих валют к третьей.
Курс " бид" - курс покупателя.
Курс " офер" - курс продавца.
Лизинг - операция при которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность определенное в договоре имущество у конкретного продавца и передать это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.
Масштаб цен - весовое содержание золота или серебра в единице национальной валюты.
Международный кредит - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением товарных и валютных ресурсов.
Мера стоимости - функция денег, при которых они служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров.
Механизм регулирования денежно-кредитной политики - административные и экономические методы и инструменты регулирования наличных и безналичных банковских операций, конкретные формы контроля за динамикой денежной массы, банковских кредитных ставок и банковской ликвидностью на макро- и микроуровнях.
Мировые деньги - функция денег, при которой они служат всеобщим платежным средством, всеобщим покупательным средством и материализацией общественного богатства.
Монометаллизм – денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.
Налично-денежный оборот - это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени.
Неподтвержденный аккредитив – аккредитив, не имеющий дополнительной гарантии на его исполнение от третьего банка (подтверждающего банка).
Непокрытый аккредитив – это аккредитив, при котором исполняющий банк осуществляет платеж клиенту ( бенефециару) с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке.
Норма процента - отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду.
Нуллификация – вид реформы, при которой государство объявляет об отмене сильно обесценившейся денежной единицы и о введении новой.
Операции на открытом рынке - купля-продажа Центральным банком казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг; краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.
Опцион - это право покупателя опциона купить (продать) у продавца опциона определенную сумму валюты по согласованному курсу, и обязанность продавца опциона продать (купить) эту сумму у покупателя.
Основные направления денежно-кредитной политики - анализ состояния и прогноз развития экономики страны и основные ориентиры, параметры и инструменты денежно-кредитной политики.
Отзывной аккредитив - аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.
Открытая инфляция - инфляция, характеризующаяся ростом цен.
Парабанковская система - совокупность специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов, осуществляющих отдельные банковские операции, отношений между ними, а также правовых актов, регулирующих эти отношения.
Паритет покупательной способности - паритет двух валю при таком обменном курсе, который способен наделять каждый из них абсолютно одинаковой покупательной способностью в собственной стране.
Пассивные операции - операции по формированию и пополнению банковского капитала и его ресурсной базы.
Пассивы - кредитный потенциал коммерческого банка, состоящий из собственных и привлеченных ресурсов.
Первичные инвесторы - владельцы свободных денежных средств.
Переводной (трансферабельный) аккредитив – аккредитив, в соответствии с которым получатель может дать указание исполняющему банку передать аккредитив полностью или частично одному или нескольким третьим лицам (такая передача возможна однократно).
Плавающий валютный курс - курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения и на который государство может при определенных условиях оказывать воздействие путем валютных интервенций.
Просмотров: 656 | Добавил: mosgorkredit | Теги: кредитный ипотечный словарь, кредит, ипотека, ипотечный брокер, ипотечный кредит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


close